Клуб интеллектуальных игр «ЭЗОП»

   Клуб интеллектуальных игр «ЭЗОП» – является общественным объединением по интересам учащихся и педагогов МБОУ гимназии имени Ф.К. Салманова. Создание и работа клуба – важнейшее направление в организации и проведении работы со способными и одаренными учащимися гимназии гуманитарного направления в рамках реализации программы «Одаренные дети».
   Клуб возник 14 января 2008 года, инициатором и вдохновителем интеллектуального движения в гимназии явилась заместитель директора гимназии В.А. Шадрина. Бессменным руководителем Клуба все годы была и остаётся – Панкова Зинаида Николаевна, человек наделённый, кроме творческой фантазии и дара организатора, огромным желанием работать, созидать, осваивать новое.
   Исходя из миссии и основных ценностей, работа клуба направлена на создание условий для интеллектуального роста гимназистов, расширения их кругозора и углубления знаний, обогащения их внутреннего мира, развития мотивационно-ценностной сферы, становления социально-активной личности.
   С первых дней своего существования наш клуб зажил активной жизнью. Можно сказать, что объединение интеллектуалов – это совместное творение педагогов и гимназистов. У клуба «ЭЗОП» есть своя эмблема и символика (бейджи жюри и игроков, эскизы орденов и медалей), автором которых выступил один из родителей нашей гимназии, Панков В.Б., свой гимн (слова педагога-ветерана гимназии Черняковой Г.И.).
Некоторые из игр нашего клуба стали традиционными в гимназии: «Долгая дорога к нефти», в рамках традиционных Салмановских чтений; «Президентская игра» с выпускниками гимназии; турниры на логику («Ее величество, Логика!»); новогодние игры; игры, посвященные празднованию победы в ВОВ. Формат игр тоже носит разнообразный характер: «Умницы и умники», «Что? Где? Когда», «Брейн-ринг», «Хамса», «Интеллектуальное многоборье» и т.д.
   Наша игра – это тренинг, где учатся слышать и слушать друг друга, работать в группе, принимать совместные решения и, может, неординарные, достойно не только выигрывать, но и проигрывать. Игра – это еще и способ узнать что-то новое, расширить свой кругозор, разбудить свою логику, и, просто, поиграть с друзьями. Ведь в наших играх нет проигравших, есть только поумневшие. Мы всегда помним слова С.Я. Маршака «Скука – это зевок небытия». Так вот, работа в клубе и не дает скучать. Мы все время что-то придумываем, где-то участвуем или просто работаем над вопросами.
Мы свято чтим заповеди нашего клуба: нам не нужны умные, нам нужны сообразительные; никого силой в клуб не тянем, никого силой в клубе не держим; умей молчать, умей слушать, умей говорить.
   Считаем, что на сегодняшний день цель, которую мы ставили при создании клуба: активное участие гимназистов старшего звена в интеллектуальных играх гимназии, города и региона, благодаря совместной деятельности гимназистов и педагогов – находит свое воплощение в активном участии и неоднократных победах гимназической команды «Фаталити» в турнирах и чемпионатах не только нашего города, округа и региона, но и Сибири (Первенство Сибири) и даже России.
   Можно сказать, что название нашей гимназической команды «Фаталити» уже стало брендом в интеллектуальном движении города Сургута. Четыре игровых сезона подряд наша команда занимает первое место по городу среди школьных команд. Команда гимназии второй год является абсолютным чемпионом города по игре «Что? Где? Когда?», причем в студенческом зачете. Наши знатоки уже несколько лет участвует в городских интеллектуальных турнирах со студентами и работающей молодежью, занимая призовые места. Первенство Сибири по интеллектуальным играм стало для нас одним из любимых турниров, где можно не только поиграть в интересные игры, но и проявить себя как достойная команда на фоне других. Два последних года победа в школьном чемпионате Югры дает нам возможность представлять наш округ во всероссийском интеллектуальном турнире по игре «Что? Где? Когда?».

Клуб сейчас сам уже работает на себя: ребята с удовольствием тренируются на специальном оборудовании для игр, закупленном для нас гимназией; сами составляют и проводят игры. Обозначилась группа гимназистов-энтузиастов интеллектуального движения, можно сказать, зараженных этим манящим таинством духа игры, команды, победы и поражения.
Девиз нашего клуба: «Наш клуб – молод, амбициозен, готов побеждать». Мы так и работаем.
Приходите к нам в клуб, и вы почувствуете азарт игры, научитесь работать в команде, оцените понятие времени, подружитесь с интересными
сверстниками, расширите границы своего кругозора, получите удивительный опыт принадлежности к интеллектуальному труду, соединенному с желанием узнать, открыть, понять и победить! Недаром название нашего клуба «ЭЗОП» расшифровывается как «Эрудиция, Знания, Озарение, Победа».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи