| |

В театр всем классом

30 января ученики 9А и 9Д классов посетили спектакль «Евгений Онегин» в исполнении популярных артистов театральных трупп Москвы. Еще совсем недавно ребята закончили изучение произведения А.С.Пушкина, поэтому с удовольствием отправились в театр СурГУ.

Сама постановка длилась 1,5 часа. Многим ученикам показалось, что были упущены важные моменты произведения, например, не показан день Онегина или сон Татьяны. По мнению девятиклассников, спектакль представлял собой краткое содержание романа. Однако стоит обратить внимание, что режиссеру Сергею Ефремову удалось включить в постановку основные события произведения и наполнить реплики героев многими крылатыми фразами автора Чем меньше женщину мы любим, / Тем легче нравимся мы ей…»; «Любви все возрасты покорны»). Постановка получилась незатянутой, местами лиричной и драматичной, местами веселой и смешной, что вполне интересно рассказывает историю молодого столичного дворянина и провинциальной девушки.

Несмотря на небольшое количество декораций, костюма и реквизита, актерам удалось передать эпоху и характеры, изображенные великим русским поэтом. Артисты, исполняющие роль Евгения Онегина (Иван Жвакин) и Владимира Ленского (Илья Беляев), прекрасно показали настроения и переживания героев, им хотелось сочувствовать и сопереживать. Однако, как отметили сами ученики, удивила подача образа Татьяны, она показалась им необычной, так как актриса говорила очень протяжно и при этом прикрикивала. Актёр Сергей Пиоро исполнял несколько ролей: сначала он был няней сестёр Лариных, а потом играл роль мужа Татьяны. По мнению девятиклассников, такое интересное решение «оживило спектакль». Однако самым главным упущением ученики считают отсутствие образа «автора» в постановке, так как все его отрывки читали сами герои о себе в 3-ем лице.

Как отметил один из учеников Риан Файзов, «прочтение произведения вызывает всплеск чувств, а при просмотре спектакля переживания и ощущения умножаются в несколько раз». После спектакля у ребят осталось много положительных эмоций, и теперь они с нетерпением ждут следующий поход в театр.

 

Дебирова Татьяна Амировна

Яковлева Евгения Владимировна

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи