|

Семиклассники посетили выставку «Украина. На переломах эпох».

   29 марта 2023 года в рамках сотрудничества с мультимедийным историческим парком «Россия – моя история. Югра» учащиеся 7В и 7Г классов МБОУ гимназии имени Ф.К.Салманова посетили выставку «Украина. На переломах эпох». Особенностью мероприятия является то, что взаимодействуя с историческим парком, в лице генерального директора Виталия Малыхина, мы получили возможность сами провести экскурсии, за что ему очень благодарны.
   Уникальность мероприятия состоит в том, что мы прошли через десять тематических залов, охватив события начиная с IХ века, образования Древнерусского государства, до СВО по освобождению Донбасса. Вспомнили изученное на уроках истории и начали знакомство с теми важнейшими событиями, о которых предстоит ещё говорить более детально.
   Фотографии, видеоматериалы и кинохроники в экспозиции помогли погрузиться в разные исторические эпохи, не теряя при этом общую идею ответственности человека за судьбу своего Отечества. Мы увидели политических и государственных деятелей, которые всю свою жизнь служили Родине и тех, кто пытался и пытается разрушить её.
   Особое звучание приобретают слова великого князя Алексея Михайловича Романова, М.А.Волошина, А.А.Собчака и В.В.Жириновского о переломных событиях истории, с которыми мы познакомились.
Авторам проекта удалось показать нам трагический раскол сегодняшнего дня внутри единого народа. Конфликт между Россией и Украиной, возникший в последние годы – общая беда и трагедия, а также следствие и политического вмешательства извне по старинной формуле «Разделяй и властвуй».
   Важно, что экспертами проекта являются ученые Института археологии и Института российской истории РАН, РГГУ, МГУ им. Ломоносова, РИСИ, других академических институтов

Андрианова Светлана Ивановна, учитель истории и обществознания, классный руководитель 7В класса
Лагутина Наталья Валентиновна, учитель физики,
классный руководитель 7Г класса

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи