| |

Эшелон Победы

Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе.

Г. К. Жуков

«Эшелон Победы» пробыл в Сургут 19 мая 2023 года.  Нас пригласили посетить этот уникальный исторический проект, который был организован по инициативе Свердловской железной дороги. Нужно отметить, что аналогичные поезда Победы есть и на других железных дорогах сети РЖД, но это не такие большие составы, всего 5-7 вагонов, а здесь 23 вагона. Свердловский проект самый грандиозный.

В составе «Эшелона Победы»: солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, вагон-кухня, хлебопекарня и электростанция. На открытых платформах стоят танк, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67 – легендарная техника Великой Отечественной. Состав ведет легендарный паровоз «Лебедянка».

Мы смогли зайти внутрь, осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов, сделать памятные фото. Нам стало известно, как солдатам готовили пищу, что за один раз выпекали 72 булки хлеба, в тесто приходилось добавлять и опилки,  и кожуру картофеля. Операции проводили в сложнейших условиях при бомбёжке, ночью при свете от керосиновой лампы, бинты приходили в негодность после двадцати стирок…  

Огромное количество сургутян, среди которых были и мы,  пришли к «Эшелону Победу» и испытали чувство огромного восхищения нашими великими предками, которые, несмотря на все тяготы военного времени, объединились, сплотились и одержали Великую Победу.

Андрианова Светлана Ивановна, классный руководитель7В класса

Лагутина Наталья Валентиновна, классный руководитель 7Г класса

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи