Один день армейской жизни

«Один день армейской жизни»
– Кто ночь не спит, чтоб мы уснули?
Кто вместо книжки держит автомат?
Кто с нами праздник не встречает?
Российской армии солдат!

   Нигде так не проявляются лучшие качества школьников и не мобилизуются внутренние резервы, как во время соревнований. Такая возможность была у ребят 2 А и 2 Б классов, участвовавших в мероприятии, посвящённому Дню защитника Отечества. Открыла его Любовь Тимофеевна – учитель физической культуры: «Ребята, вы – наше будущее, опора и надежда нашей необъятной страны. Уже сегодня в вас заложены все качества достойных защитников: сила, мужество, смелость, храбрость и отвага. Мы искренне желаем, чтобы все эти качества приумножились, и вы выросли настоящими мужчинами»!
   В ставшей уже традиционной военно-спортивной игре «Один день армейской жизни», проходившей в спортивном зале гимназии, будущим воинам предстояло преодолеть 7 этапов: Взвод, подъем!, утренняя пробежка, метание гранат, патроны на передовую, минное поле, строительство смотровой башни, перетягивание каната, переправа.
   Мальчишки старались изо всех сил, проявляя ловкость, находчивость, быстроту, меткость, смекалку. Их боевой дух активно поддерживали кричалками и плакатами одноклассницы.
Оказывается, не так-то просто выполнить команду «Взвод, подъём!» Нужно было быстро одеться и надеть пилотку. Только тогда жюри засчитывало прохождение этапа. Для преодоления следующего испытания потребовалось проявить не только быстроту, но и выносливость. Необходимо было с оружием наперевес совершить марш-бросок до склада с боеприпасами, захватить снаряд и донести его до своего места дислокации. Принесенные боеприпасы были использованы для уничтожения базы противника. Все брошенные стрелками гранаты достигли цели. Побывали ребята и в роли минёров. Нужно было быстро и аккуратно разминировать поле и не подорваться на «мине». Также азартно, в атмосфере дружеского соперничества прошли заключительные этапы: строительство сторожевой башни, перетягивание каната, переправа.
   Наконец «Один день армейской жизни» подошёл к концу. Участники военно-спортивной игры и болельщики ещё долго оставались под впечатлением от мероприятия, обсуждая успехи и допущенные промахи. 

     Такие мероприятия – это всегда праздник. И он удался. Отряды показали свою смелость, ловкость, силу, смекалку. Безучастных, равнодушных не было. Эстафеты были интересными, разнообразными, со стороны детей наблюдался искренний интерес, присутствовал здоровый дух соперничества, атмосфера дружелюбия. Это яркое событие надолго останется в памяти.
    В конце игры команды пожали друг другу руки и поблагодарили за игру.
   Заключительными словами мероприятия стали слова классных мам, они обратились к мальчишкам со словами: «Так вот и вы ребята, мечтая о подвиге, не забывайте, что для этого нужные не только решимость, выносливость и смелость. Нужно уметь делать то, что ты должен! Помните, что подвиги можно совершать и в мирное время, для этого нужно прилежно учиться, быть чутким и внимательным и стараться помочь ближним».

И будет так всегда, пока планета вертится!
И по-другому нам действительно нельзя!
Вас поздравляем с Днем Защитников Отечества!
Желаем доблести и славы вам, друзья!


Классные руководители: Оксана Сергеевна Масликова, Эльвира Юрьевна Грунина
учитель физической культуры: Любовь Тимофеевна Шкотова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи