|

10 апреля 1981 года открылся Музей космонавтики

Приближается День космонавтики  12 апреля. А сегодня мы расскажем об одном из  интереснейших научно-технических музеев столицы – Мемориальном музее космонавтики.  Очень рекомендую во время поездки в Москву, обязательно посетить это место. Музей был открыт 10 апреля 1981 года. Открытие Музея было приурочено к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. Музей космонавтики расположен в двух минутах от выхода метро из ВДНХ, в основании уникального памятника – монумента-обелиска «Покорителям космоса» (проспект Мира, 111). Замысел создания музея принадлежал Главному конструктору ракетно-космических систем Сергею Королеву. Разрабатывая ракеты он прекрасно понимал их значение и роль в развитии мировой науки и не оставлял без внимания задачу сохранения этого наследия. Собрание музея составляет около 70 тысяч единиц хранения, значительная часть которых является уникальными памятниками науки и техники. В фондах Мемориального музея космонавтики были собраны и хранятся образцы ракетно-космической техники, архивные документы, кино – и фотоматериалы, предметы нумизматики, филателии, филокартии и фалеристики, произведения искусства, отражающие тему исследования космоса.

Мне довелось посетить этот музей не один раз. И всякий раз открываю для себя что-то новое.  В своем детстве я хорошо помню как я слушал новости о новых полетах наших космонавтов в космос,  читал книги о космонавтах, наблюдал за стартом, полетом и посадкой многоразового космического корабля “Бурана” из подручных средств мастерил телескоп, чтобы посмотреть на кратеры Луны  и за перемещениями ярких точек(спутников) на ночном небе. На стене моей комнаты вместе с портретом Ю.Гагарина  висел портрет Владимира Джанибекова, который пять раз летал в космос, в  том числе и для того, чтобы спасти  советскую станцию “Салют-7”. В своей жизни мне посчастливилось увидеть трех космонавтов. Алексея Архиповича Леонова я увидел в Государственном Кремлевском дворце на XXIV церемонии вручения Международной премии Фонда Андрея Первозванного “Вера и Верность”. Зал стоя приветствовал  первого человека вышедшего в открытый космос в ходе полёта на космическом корабле «Восход-2» в  марте 1965 года. А.А.Леонов проявив при этом исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. О событиях того полета снят фильм “Время первых”. Обязательно посмотрите  его.  Кстати космонавт был главным консультантом для создателей этого фильма. Кроме того Леонов  участвовал в подготовке по лунно-облётной и лунно-посадочной программам, готовился к высадке на  Луну. Но подготовка прекратилась после  успешной высадки на Луну 21 июля 1969 года экипажа «Аполлон-11». В 1975 году Леонов совершил второй полет в космос в качестве командира аппарата “Союз-19”, совершившего 19 июля знаменитую стыковку с американским кораблем “Аполлон”. Тогда впервые была проведена стыковка кораблей двух разных стран.

Еще с одним космонавтом “гагаринского” первого отряда космонавтов – Борисом Валентиновичем Валыновым мы встретились в Музее космонавтики. Борис  Валентинович Валынов (позывной «Байкал-1») совершил свой первый полет 15 января 1969 года на космическом корабле «Союз-5». Во время полёта впервые была осуществлена стыковка с другим космическим кораблём «Союз-4». Два космонавта, Евгений Хрунов и Алексей Елисеев, вышли в открытый космос и перешли в корабль «Союз-4» .18 января 1969 года Б. В. Волынов вернулся на Землю на корабле «Союз-5». Во время спуска не произошло отделения приборного отсека от спускаемого аппарата корабля. По этой причине спуск был баллистический, с перегрузками около 10 g, а не скользящий, когда перегрузки примерно втрое ниже. Кроме того, из-за присоединённого отсека спускаемый аппарат был неверно сориентирован, что привело к нерасчётной работе его теплозащиты. Разделение отсеков произошло поздно, когда корабль уже горел в атмосфере. Вращающийся спускаемый аппарат закручивал стропы парашюта, что могло привести к падению с высоты. Стропы были скручены, но купол не схлопнулся. Скорость спуска была существенно больше штатной. При приземлении Волынов получил несколько серьёзных травм и долгое время его не допускали до полетов. Хотя это был классный специалист, который даже с 1966 по 1967 год проходил теоретическую подготовку по программе облёта Луны на космическом корабле «Л-1» в составе группы космонавтов.Второй полет  Борис Волынов совершил 6 июля 1976 года на корабле «Союз-21» . Это была первая экспедиция на орбитальную станцию «Салют-5».

Еще одна встреча с космонавтом произошла в Сургуте в Историческом парке “Россия-Моя история.Югра”. Здесь мы вместе с нашими гимназистами побывали на встрече с Героем России, космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым, амбассадора благотворительного фонда UNITY.  Сергей приехал в Югру, чтобы познакомить и взрослых, и совсем маленьких пациентов онкологических центров округа с  проектом по арт-терапии «Скафандр». Они предлагаем им нарисовать свои мечты, а космонавты перенесут их на ракету и скафандр, которые отправятся в космос. После чего космонавты записывают видеообращение, в котором показывают, что их рисунки на самом деле улетели в космос. Это дарит больным невероятную веру в невозможное: если уж их мечты могут улететь в космос, то вылечиться — уже дело техники . Предваряя большую часть  вопросов, Сергей Кудь-Сверчков показал видеоролик о жизни космонавтов, комментируя его. После ролика Сергей ответил на вопросы школьников про космос

Как видите, это люди героической профессии. И находясь в музее космонавтики можно увидеть видишь подлинные экспонаты  связанные с их работой. В музее центральное место занимают комплексы, посвященные запуску первого в мире искусственного спутника Земли, первым животным побывавшим в космосе и первому полету человека в космос. Глядя на капсулу спускаемого аппарата  поражает то мужество космонавтов и гордость за наших ученых, которые обеспечили нам первенство в освоении  космического пространства  и обеспечили уверенность космических экипажей в безопасном выполнении задач и возвращению на  Землю. Также в музее представлены подлинные космические аппараты, их технологические дубликаты и макеты, летательные аппараты и межпланетные станции, скафандры, снаряжение космонавтов, их личные вещи и документы. Некоторые экспонаты музея уникальны, например – спускаемый аппарат, в котором на землю были доставлены первые вернувшиеся живыми из космоса собаки – Белка и Стрелка, а также чучела этих животных.

Общую экспозицию дополняют интерактивные экспонаты – образцы тренажеров, подобные тренажерам в Центре подготовки космонавтов, Центр управления полетами в миниатюре, Интерактивная кабина «Буран», оформленный, как кабина звездолета, кинозал, где посетители могут прослушать документальные фонограммы, просмотреть кинокадры, снятые космонавтами во время полета и многое другое.

В.Ф.Егоров, педагог Центра дополнительного образования детей

Фильмы о космонавтах

Алексей Леонов: 12 минут во Вселенной>>
Алексей Леонов. Прыжок в космос. Документальный фильм>>
Художественные фильмы

«Гагарин. Первый в космосе», «Время первых», «Салют-7»  можно посмотреть в любом он-лайн кинотеатре.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи