|

Всемирный день авиации и космонавтики

Середина ХХ века знаменовалось важнейшим событием в истории человечества – произошел полет первого человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин — лётчик-космонавт СССР открыл в космонавтике новую эру.

  12 апреля 1961 года в 09:07(московское время) – происходит знаменательное событие, был совершен 1 полет человека в космос. Из динамика прозвучало слово Гагарина ставшее потом знаменитым, «Поехали».

 Телевизионная и радиотелеметрическая системы позволяли вести регулярное наблюдение за состоянием здоровья Гагарина, а также за полетом в целом. Система жизнеобеспечения была рассчитана на десять дней.

  Когда корабль прошел через плотные атмосферные слои, Юрий Гагарин увидел Землю. Как потом рассказал сам космонавт, его больше всего впечатлил вид горизонта, отделявший очень черное небо от планеты.

 За время полета, который продлился 108 минут, «Восток» успел облететь вокруг земного шара всего один раз. Из них всего лишь 89 минут было проведено на орбите, остальное время ушло на взлет корабля и посадку. Максимальная удаленность орбиты «Востока» от поверхности Земли составляла 327 км.

 В процессе полета, Гагарин на бортовой магнитофон записывал все что чувствовал и ощущал в процессе полета. А также вел простые эксперименты на орбите: ел, пил и вел записи карандашом. При этом он обнаружил, что последний уплывает. Это навело пилота на мысль, что в космосе предметы желательно привязывать.

 Юрий Гагарин стал, человеком, кто первый открыл космос. В истории навсегда запечатлелось имя того, кто первым летал в космос.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи