Колесников Михаил Михайлович

Мой прадедушка Колесников Михаил Михайлович родился 1908 г. Участвовал в  Великой  Отечественной войне  в 1941г-1943г .

С большой болью  в глазах рассказывал он о войне моей бабушке, своей дочке…

«Воевал я в пехотных войсках, они самые многочисленные и самые тяжелые… Выдали нам гимнастерку, штаны, сапоги и незаменимую шинель! Она являлась и теплой одеждой и подушкой! Всегда при себе у солдата свой котелок, кружка и ложка! Лежали часами в окопах, ожидая нападения, кушали выданную порцию хлеба, он всегда скрипел на зубах, так как все было в песке в окопе!  И вот команда: «Атака!!» Все бежали и стреляли, не боясь противника, в любую секунду нас могла настигнуть смерть, но мы не успевали думать об этом…Однажды пришлось переплывать реку вплавь, я плавать не умею, мне пришлось держаться за хвост плывущей впереди лошади, чтобы не утонуть! В бою всегда первой выступала наша знаменитая Катюша , а потом мы бежали в бой!  Снаряды для Катюши сбрасывали секретно ночью, чтобы никто не видел. Все военные, кто управлял Катюшей, были строго засекречены, их оберегали и охраняли, чтобы информация об устройстве Катюше не попала врагам! Так как это было самое мощное оружие в этой войне!   В  одном из боёв я получил очень тяжёлое  ранение  руки и ноги, и в тот момент я думал, что вот и закончилась моя жизнь… Но меня спасла медсестра, погрузила меня на шинель и вытащила с поля боя! Посмотрел на нее, а она меньше меня в два раза, молоденькая лет 18-ти, ручки в шинель впились, кровь на пальцах от тяжести. У меня боль страшная, кости сломанные задевают друг друга, кричу ей: Дочка брось меня тут  погибать, все равно не утащить, а она отвечает: Нет, я вас спасу!  И представляешь, вытащила! Пролежал я в госпитале 9 месяцев, все у меня заживало долго и мучительно, нога так и осталась ода короче другой на 5 сантиметров… Лежа в госпитале, каждый день благодарил мою спасительницу!  В 1943 г я отправился в тыл к родным! Удостоен наград: медаль За Победу и орден Красной Звезды 3 степени.»

Бабушка говорит: «Несмотря на ранение, после госпиталя прадедушка отправился работать на стройку. Он был очень трудолюбивый, всегда после работы, отправлялся заниматься домашним хозяйством. Страшной болью  осталась  война в сердце прадедушки… Рассказывал он о ней неохотно, когда слышал песни военных лет, не мог сдержать слез…»

Прадедушка умер 1988г.  в возрасте 80-ти лет. Только теплые и светлые воспоминания о нем! Он был на тяжелой и настоящей войне! Спасибо вам солдаты!!!

Базутов Амир

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи