Цвета флага России – значения в геральдике


  Цвета бело-сине-красного российского флага в разные времена трактовались по-разному. Во времена Петра I белый цвет символизировал свободу, синий был символом Богоматери, красный выступал как цвет державности. Современная трактовка российского триколора несколько иная: белый цвет выступает символом чистоты и мира, синий – стабильности и постоянства, красный означает кровь, пролившуюся за Отечество, а также мощь, силу и энергию российского народ

Универсального «рецепта», позволяющего «читать» значения цветов государственных флагов как России, так и других стран, не существует. Значения цветов могут быть прописаны в официальных документах, но это совершенно необязательно. Однако достаточно часто для «расшифровки» флагов обращаются к геральдическим трактовкам значения цвета. Какой же смысл вкладывается в геральдике в белый, синий и красный?

Белый цвет  в геральдике традиционно именуется «серебряным» или просто «серебром». Использование белого означает непорочность и невинность, девственность, чистоту. Также этот цвет символизирует мудрость, безмятежность и надежность, правдивость и откровенность. В алхимии серебру соответствует жемчуг, а в астрономии – Луна. Стихия белого цвета – вода.

Синий цвет  в геральдике называют обычно «лазоревым» или «лазурью». Он является символом красоты и величия, славы и чести, мягкости, верность, искренности и честности. Безупречность, величие и целомудренность – это тоже «лазоревые» качества. Стихия этого цвета – вода, планет – Юпитер, а в алхимии синий означает сапфир или олово.

Красный цвет, он же –  червлень. Червленый в геральдике по традиции символизирует мужество, храбрость и смелость, а также неустрашимость, любовь и великодушие. Кроме того, к значениям красного цвета относится право, огонь и тепло. Красный фон может означать пролитую кровь, а также политические или религиозные взгляды. В алхимии червленому соответствуют рубин и железо, в астрономии – Марс. Стихией красного, конечно же, является огонь.



Источник информации>>

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи