18 объектов над Землей.

Конечно, мы с вами не сможем рассмотреть на небосводе нашего рекордсмена, но все же отдадим ему должное, ведь, на данный момент, это самый удаленный от нашей планеты объект, созданный человеком.

18 объектов над Землей.

21 млрд км. – «Вояджер-1» (англ. Voyager-1)

— американский космический зонд. Основная миссия космической программы «Вояджер» заключалась в исследовании Юпитера и Сатурна. «Вояджер-1» стал первым космическим зондом, который сделал детальные снимки спутников этих планет. По завершении основной миссии он приступил к выполнению дополнительной миссии по исследованию отдалённых регионов Солнечной системы, включая пояс Койпера и границу гелиосферы.

Станцию «Вояджер-1» запустили 5 сентября 1977 года. «Вояджер-1» — не только самый удаленный от Земли рукотворный объект, но и самый быстрый. Его скорость составляет 17 км/с. На борту аппарата закреплён футляр с золотой пластинкой, где для предполагаемых инопланетян указано местонахождение Земли, а также записан ряд изображений и звуков. Сейчас он находится на расстоянии в 139 астрономических единиц, это 21 миллиард километров. «Вояджер-1» преодолел границу Солнечной системы 25 августа 2012 года.

Пока что Солнечную систему покинули (или в настоящее время покидают) пять космических аппаратов: «Вояджеры» 1 и 2, «Пионеры» 10 и 11 и более молодой «Новые горизонты» У ученых, до сих пор, есть контакт с тремя из них.

Перейдем к другим объектам и посмотрим, какого расстояния от поверхности Земли они достигли, находятся или находились.

*Высота полета птиц приведена для сравнения.

 
 
18 объектов над Землей.
 

947км. «Спу́тник-1»

— первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат, запущенный на орбиту 4 октября 1957 года . Кодовое обозначение спутника — «ПС-1» («Простейший Спутник-1»). Запуск был осуществлён с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром «Байконур») на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты «Р-7». Окончание полёта — 4 января 1958 года.

 
 
18 объектов над Землей.
 

От 185 до 643 км- «Спейс шаттл» или просто «Шаттл» (англ. Space Shuttle — «космический челнок»)

— американский многоразовый транспортный космический корабль.

«Шаттлы» использовались в рамках осуществляемой с 1969 по 2011 годы НАСА государственной Программы «Спейс шаттл»

Полёты в космос осуществлялись с 12 апреля 1981 года по 21 июля 2011 года. Было произведено 134 успешных запуска.

 
 
18 объектов над Землей.
 

569 км Космический телескоп «Хаббл»

Космический телескоп «Хаббл» отправился на околоземную орбиту 25 апреля 1990 года на борту космического шаттла «Дискавери».

Телескоп умеет проводить съемки в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасных диапазонах световых волн удаленных галактик, моменты рождения звезд, возникновение туманностей и сверхновых и многое другое.

 
 
18 объектов над Землей.
 

418 км – Международная космическая станция

Междунаро́дная косми́ческая ста́нция, сокр. МКС -пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: Россия, США, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция

 
 
18 объектов над Землей.
 

374 км – орбитальная станция «Мир»

— советско-российская пилотируемая научно-исследовательская орбитальная станция, функционировавшая в околоземном космическом пространстве с 20 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года. Провела 5511 суток на орбите Земли, из них 4594 дня была обитаема, совершив 86 331 оборот вокруг планеты

За время существования станции на ней было проведено более 23000 экспериментов, поставлены два рекорда продолжительности пребывания в космосе Валерием Поляковым и Шеннон Лусид. На станции побывали 104 космонавта из 12 стран в составе 28 экспедиций. В открытый космос вышли 29 космонавтов и 6 астронавтов. Были произведены первые эксперименты над растениями

 
 
18 объектов над Землей.
 

362 км- «Тяньгун-1»

— первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции, созданный по Проекту 921-2, именуемый как целевой модуль и предназначеный для отработки технологий сближения и стыковки космических аппаратов. «Тяньгун-1».

Запущен в космос 29 сентября 2011г. Длительность полёта составила 6 лет и 184 дня. Сход с орбиты -2 апреля 2018г.

 
 
18 объектов над Землей.
 

327км – «Восток-1»

—первый космический аппарат, поднявший человека на околоземную орбиту.

На корабле «Восток» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Старт корабля состоялся с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут московского времени. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку в 10 часов 55 минут в районе деревни Смеловка Саратовской области.

 
 
18 объектов над Землей.
 

284 км- «Салют-7»

Советская орбитальная станция, созданная по гражданской программе «Долговременная орбитальная станция» (ДОС). Предназначалась для проведения научных, технологических, биологических и медицинских исследований в условиях невесомости. Вторая и последняя станция второго поколения, последняя станция серии «Салют». Была на орбите – 3216 дней, из них 816 дней -обитаема

 
 
18 объектов над Землей.
 

265 км – Первый американский орбитальный космический полёт

– 20 февраля 1962 года Джон Гленн -миссия «Меркурий-Атлас-6»., продолжительность 4 часа 55 минут.

 
 
18 объектов над Землей.
 

251км – Полет орбитального корабля «Буран»

«Бура́н» — советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы (МТКС), созданный в рамках программы «Энергия — Буран».

Первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме, без экипажа на борту; больше его не запускали

 
 
18 объектов над Землей.
 

187 км – первый американский космический (суборбитальный) полёт

5 мая 1961 года продолжительность 15 минут. Космический полёт совершил Алан Шепард. Этот полёт назывался миссия «Меркурий-Редстоун-3»

 
 
18 объектов над Землей.
 

41км 422 м 24 октября 2014 года Алан Юстас (вице-президент Google) совершил прыжок из стратосферы

В этот день Алан Юстас на воздушном шаре взлетел с заброшенной взлётной полосы в городе Розуэлл штата Нью-Мексико. Максимальная достигнутая высота составила 41 422 м). На максимальной высоте он был «отстрелен» от шара с помощью специального взрывного устройства и вошёл в свободное падение. пуск до поверхности Земли длился 15 минут. Длина пути составила около 42 км, в том числе дистанция свободного падения — 37 592 м (123 334 фута). Максимальная скорость превысила 821,45 миль/час(1320 км/ч.)

 
 
18 объектов над Землей.
 

38 км 969,4м – Red Bull Stratos

проект с участием австрийского скайдайвера Феликса Баумгартнера.

14 октября 2012 года Баумгартнер поднялся на высоту 39 километров в стратосферу над Розуэллом, Нью-Мексико, на воздушном шаре, наполненном гелием, и совершил свободное падение в скафандре на Землю. Во время прыжка Баумгартнер преодолел звуковой барьер, став первым человеком, сделавшим это без двигателя. Скорость достигла 1357,6 км/ч.

 
 
18 объектов над Землей.
 

37 км 625 м – МиГ-25

Мировой рекорд высоты полета самолета был поставлен в 1977 г. Александром Федотовым на сверхзвуковой МиГ-25

 
 
18 объектов над Землей.
 

20км 180 м Глобальные навигационные группировки GPS

GPS (англ. Global Positioning System — система глобального позиционирования, читается Джи Пи Эс, также ГПС (глобальная позиционирующая система)) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположение во всемирной системе координат WGS 84. Позволяет почти при любой погоде определять местоположение в любом месте Земли (исключая приполярные области) и околоземного космического пространства. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США, при этом в настоящее время доступна для использования в гражданских целях — нужен только навигатор или другой аппарат (например, смартфон) с GPS-приёмником.

Первый запуск февраль 1978 года. Сейчас на орбите 32 спутника.

19км 100 м Глобальные навигационные группировки ГЛОНАСС

Глоба́льная навигацио́нная спу́тниковая систе́ма (ГЛОНА́СС) — российская спутниковая система навигации, потенциально одна из трёх полностью функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации[2], система транслирует гражданские сигналы, доступные в любой точке земного шара, предоставляя навигационные услуги на безвозмездной основе и без ограничений. Система ГЛОНАСС, имевшая изначально военное предназначение, была запущена одновременно с системой предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в 1982 году для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

Первый запуск 25 декабря 2008 года Сейчас на орбите 28 спутников. Используется- 24 спутника

 
 
18 объектов над Землей.
 

11 277 м – Африканский сип

Африканский сип или гриф Рюппеля — хищная птица рода грифы. Вид назван в честь немецкого зоолога Эдуарда Рюппеля. Распространён в саваннах на севере (южнее Сахары) и востоке Африки. Сип считается отличным летуном, достигая до шестидесяти пяти км/ч в полете, и до ста двадцати км/ч при пикировании вниз с высоты.

Международный союз охраны природы присвоил этому виду охранный статус «Находящиеся на грани полного исчезновения». Общая популяция африканского сипа оценивается примерно в 22 000 особей

 
 
18 объектов над Землей.
 

9-10 тысяч метров – пассажирские и грузовые самолеты

Оптимальные для гражданских самолетов условия наблюдаются на высоте в 10 км, в воздушном коридоре от 9 до 12 км в зависимости от погодных и других условий

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи