| |

В гимназии появилась своя “Ракета”

“Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому!” Этот старый как мир принцип лежит в основе добровольческого движения. В последнее время оно получает все большую популярность. Кто же такие волонтеры, и чем они занимаются? 

Волонтёр (от лат. voluntarius — добровольный) – человек, выполняющий какую-либо работу добровольно.

Сегодня волонтерами называют тех, кто добровольно вносит свой вклад в развитие широкого круга деятельности на благо общественности и без всякого денежного вознаграждения, т.е. безвозмездно.

Добровольчество подразделяется на несколько направлений:

  • Патриотическое волонтерство
  • Событийное волонтерство
  • Социальное волонтерство
  • Медицинское волонтерство
  • Инклюзивное волонтерство
  • Культурное волонтерство
  • Профилактическое волонтерство
  • Экологическое волонтерство
  • Донорство

Основными принципами волонтерской работы являются – желание помогать людям добровольно и делиться своим опытом, учиться самому и учить других, добросовестно выполнять поставленные задачи.

В связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при сложившейся экономической ситуации волонтеры стали незаменимы, волонтерское движение стало развиваться. Появились люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку.

В далеком 2011 году я и представить не могла, что в моём родном общеобразовательном учреждении – гимназии имени Фармана Курбановича Салманова, ученицей которого я являюсь и по сей день, появится настоящий волонтёрский отряд!

«И расстояние не помеха. Прилетим, поможем» – вот девиз нашего отряда, который, к слову сказать, называется «Ракета».

«Ракета» проявляет себя в различных направлениях: событийное волонтерство (родительские собрания на разных параллелях, спортивные праздники, День Рождения гимназии, День Матери и многие другие), культурное (Фестиваль национальных культур, в рамках празднования Дня народного единства), экологическое (субботники, сбор макулатуры, участие в экологической акции «Марш юных экологов»). Однако отряд зарекомендовал себя не только на гимназическом уровне. Мы приняли активное участие в праздновании дня рождения РДШ, выступив площадкой для проведения данного события, всероссийской акции «Сирень победы», а в настоящий момент являемся участниками всероссийского конкурса «Лига добровольческих отрядов».

Руководитель нашего отряда Ольга Юрьевна Дядина имеет опыт в области событийного волонтерства в качестве добровольца на XXII Зимних Олимпийских играх в городе Сочи в 2014 году и Чемпионате мира по футболу в городе Екатеринбурге в 2018 году! Мы очень гордимся тем, что у нас есть такой руководитель, она с удовольствием делится с нами своим опытом, а каждая ее история имеет практическую значимость!

Каждый волонтер нашего отряда – позитивный, рассудительный, находчивый, а главное, открытый и отзывчивый человек!

Люди становятся добровольцами по разным мотивам. Главные из них: благородная идея – она отражает принципы и важность деятельности, психологическая потребность – многие люди хотят сделать что-то полезное для общества.

Я очень рада, что в нашей гимназии теперь есть волонтерский отряд, и я могу проявить себя в качестве добровольца, помогая родной гимназии и людям вокруг. Волонтером может стать каждый, независимо от возраста, образования, материального статуса и т.п. Для этого не нужно быть дипломированным психологом или врачом и иметь уйму свободного времени. Единственное, что понадобится – это желание!

Еловских Полина

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи