Александр Невский

6 декабря отмечается День памяти великого князя Александра Невского, вошедшего в историю как блестящий полководец и выдающийся дипломат. За свой вклад в защиту Руси и православной веры был канонизирован на Московском Соборе в 1547 году.

Уже в возрасте 19 лет Александр Ярославович проявил свой полководческий талант. Во время правления в Великом Новгороде он получил известие о приближающихся к городу шведах и немедленно выступил против врага малыми силами. 15 июля 1240 года у впадения Ижоры в Неву во главе личной дружины и новгородского ополчения молодой князь наголову разбил интервентов, а за проявленную доблесть получил прозвище «Невский».

В 1241 году Александр Невский вновь был приглашён на княжение в Великий Новгород. В тот момент в регионе бесчинствовали крестоносцы Ливонского ордена, и новгородцы просили князя обезопасить их земли. По прибытии Александр Ярославович сначала отбил крепость Копорье, а затем в 1242 году смог освободить Псков, который ранее из-за предательства части местных бояр был взят неприятелем. Таким образом князь смог продемонстрировать свой талант к ведению осад.

«Въезд Александра Невского в Псков после Ледового побоища», В.Серов

5 апреля 1242 года на Чудском озере новгородцы и суздальцы во главе с Невским разбили войско крестоносцев, надолго избавив родные земли от угрозы с запада. Благодаря их победе Левонский орден не только отказался от всех недавних завоеваний, но и уступил новгородцам часть Латгалии. Данная битва вошла в российскую историографию как Ледовое побоище.

Александр Ярославович вошёл в историю не только как блестящий стратег и полководец, но и выдающийся дипломат. Он отличался прозорливостью и умением договариваться. К примеру, внешняя политика Невского в отношении западных стран не ограничивалась лишь военным противостоянием. В 1251 году Александр Ярославович заключил мирный договор с норвежским королём Хаконом IV Старым, в рамках которого урегулировались пограничные споры. Данный документ стал первым соглашением между двумя странами, заложившим основу для дальнейшего развития двусторонних отношений. В 1254 году была подписана «Разграничительная грамота», которая стала результатом сближения Норвегии и Руси.

Между 1259 и 1263 годами Невский заключил договор между Великим Новгородом и Готским берегом, Любеком и немецкими городами, который регулировал торговые отношения.

Папа римский Иннокентий IV пытался привлечь Александра Невского на свою сторону и предлагал принять католицизм в обмен на помощь в борьбе с Ордой. Прибывшим в этой связи двум кардиналам с буллой князь решительно отказал, проявив не только политическую волю, но и стойкость своей веры. Данный шаг укрепил положение православия на Руси и единство русской знати.

«Александр Невский и папские легаты», Ф.Моллер

Особого внимания заслуживают дипломатические усилия Александра Невского по защите территории Руси от набегов Золотой Орды. За свою жизнь он совершил четыре посольства в столицу монгольской империи Каракорум, в ходе которых князю не только удавалось предотвратить новые карательные походы на Русь и освобождать русские земли от обязанности предоставлять войска для завоевательных походов монголов, но и вызволять русских пленников, а также добиваться прощения опальных князей. Именно при поддержке князя в 1261 году в Золотой Орде была создана первая за пределами Руси епархия Русской православной церкви.

Кроме того, согласно ряду источников, старший сын Батыя – Сартак, испытывая глубокое уважение к Александру Ярославовичу, не только принял христианство, но часто выступал в его поддержку в Орде. К примеру, во время решения вопроса, кому передать великое владимирское княжение, именно Сартак поддержал кандидатуру Невского.

«Александр Невский в Орде», Г. Семирадский

После четвёртой поездки Александра Невского в Орду он тяжело заболел и скончался на обратном пути в Городце на Волге 14 ноября 1263 года, приняв высшую схиму.

Покровителем русской дипломатии Александр Невский стал считаться в 1725 году, после учреждения Ордена Святого Александра Невского – третьей по старшинству награды Российской империи.

Наша страна трепетно хранит память о своём святом защитнике. Памятники в его честь установлены в десятках городов России. В Санкт-Петербурге, небесным покровителем которого считается Александр Невский, его имя носит первый и наиболее крупный монастырь города – Свято-Троицкая Александро-Невская лавра.

12 сентября 2022 года в МИД России был торжественно открыт памятник Александру Невскому.

Церемония открытия бюста Александра Невского, Москва, 12 сентября 2022 года

 

Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров:

Александр Невский был не только храбрым воином, но и искусным дипломатом. Эффективно действуя на различных географических направлениях – и западном, и восточном – он уже в то далёкое время сформулировал принцип многовекторности внешней политики, её нацеленности на сотрудничество, но при обязательном и полном учете национальных интересов. Неслучайно именно Александр Невский издавна считается небесным покровителем российской дипломатии. Орденом его имени Президент Российской Федерации награждает наиболее отличившихся сотрудников МИДа, других граждан нашей страны за их весомый личный вклад в реализацию внешнеполитического курса.

 

Источник информации>>

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи