| |

Турслет “Лицом к природе”

3 сентября в отделении “Прогимназия” состоялся традиционный  туристический слет  “Лицом к природе”.  Утро выдалось пасмурным и участники сомневались в том, что слет вообще состоится. И, к радости участников, все прошло как и было запланировано. В 9 часов  на старт вышли гимназисты 3-х классов, в 10:30 – 4-х классов, а в 12 часов начался слет юных туристов-второклассников.  

После построения команд каждый класс представил своей команды и задорную речевку. Командиры получили маршрутные листы с планом прохождения всех этапов туристического слета. Команды отправились выполнять задания судей и инструкторов на этапах.

На  “Экологической станции” Е.В.Клевко, учитель хореографии,  проверяла эрудированность ребят в области экологии. Команды отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. 

На  станции “Полоса препятствий” ребята проявили свою скорость  и ловкость. В начале прохождения этапа Л.Т.Шкотова, учитель ФК, провела инструктаж и дала сигнал к началу старта. Каждый участник преодолел “Болото”, “ручей”, “бурелом” и другие препятствия. Этап так понравился некоторым командам, что они пробежали его несколько раз.

За прохождением ребятами участка запутанного веревкам на станции “Паутина” следил И.В.Сиденко, учитель Ф.К.  По  очереди, стараясь не задеть сигнальные веревки, ребята справились с заданием и получили заветный жетон, удостоверяющий об успешном прохождении этапа.

На станции “Скорая помощь”  А.Т.Шугаипова проверила знания ребят в правилах  оказания первой помощи, навыков наложения бинта на “рану” и поведения на дороге. Кроме этого юные художники нарисовали автомобиль с обозначениями “Скорая помощь” и озвучили  важное правило, которое может спасти чью-то жизнь- всегла уступать дорогу этой машине, если она движется с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.

Каждый ребенок  в своей жизни  не раз бывал в лесу с родителями. О том, какие правила следует соблюдать в лесу спрашивали гимназистов педагоги Г.Б.Басырова и А.О.Афанасьева на станции “Безопасность на природе”. Дети активно отвечали на вопросы судей этапа, определяли съедобные грибы по картинкам, говорили о соблюдении пожарной безопасности в лесу.

На станции “Поляна заданий” А.А.Мухаметшина, учитель Ф.К.,  проверяла на сколько команды дружны и готовы работать совместно. Кроме этого ребята проявляли сообразительность и быстро выполнили задания.

РА.Курбанов, учитель ФК., на станции “Переправа” помогал каждому участнику преодолеть свой страх и ловко перебраться  через препятствие по параллельным веревкам.

Все этапы команды прошли со своими классными руководителями и командой поддержки из числа родителей, родственников и друзей. У каждого ребенка получилось пройти испытания  и поэтому настроение было всех отличное!

Спасибо организаторам за интересное мероприятие.

Смотреть фото>>

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи